今天早上的天气是万里无云的大晴天,可是到了下午我家头顶这块就出了一大片的乌云,东边还是晴的,能看到蓝天,西边乌云密布,整整阴了两小时,估计这两小时发电损失大概有20度左右,最后我家花9万装的光伏发电124.6度。
前两天发现江苏粉丝有遇到光伏安装公司按照面积来报价的情况,按面积报价光伏造价,是比较有迷惑性的报价方式,这里面存在着很多的猫腻,有可能会出现一些问题。
有一些网友,他本来是要安装玻璃阳光棚的,偶然了解到装光伏棚具有玻璃阳光棚的属性,同时又能够发电回本,价格还便宜,就转而安装光伏。
这些网友往往习惯性地会用面积报价的方式。
由于玻璃阳光棚的报价往往比较高,他们拿光伏和玻璃阳光棚去对比,就非常容易接受高于市场价格的报价。
光伏的常规报价是通过瓦数来报价,目前安装光伏,乙级资质的光伏安装公司,每瓦的报价大约是2块5左右。
以我家的光伏去进行计算,30千瓦全部安装下来大概就是7.5万,占地140平,那么每平米的价格约为75000÷140=535元。
目前,玻璃阳光棚的报价一般在450~1200之间,在玻璃阳光棚和光伏棚之间做抉择的网友,就很容易按照面积去进行比较,假设有公司按照面积报价,每平米800块,他们接受这个价格,很自然而然地就装贵了。
即便光伏安装公司按照535元/平的价格给你报价,是不是你就和按瓦数报价得到一样的结果了呢?还真不一定!单位面积瓦数越高的光伏板,它的质量越好,如果是按照面积去报价,光伏安装公司就有可能倾向于用价格更便宜,瓦数更低的光伏板,给你安装。
那么同样是535元/平,按面积报价的安装户最终有可能得到瓦数更、低质量更差的光伏板。
安装光伏的时候,选择大品牌的上市公司的光伏板,这些公司以出口为主,在瓦数上,有国内和国际的双重审查,一般不会出现虚标。
按瓦数报价也是标准化的报价方式,同等面积瓦数高质量就好,瓦数低质量就差一点,价格就便宜一点,作为安装户,你也更容易从价格和质量上去控制。
每天更新我家花9万装的屋顶光伏电站,在各种天气条件下的真实发电情况,想装光伏的网友一定能在我这里找到有用的信息。